Свердловскую чиновницу судят за хищение квартиры

Прежний хозяин жилья умер вскоре после незаконной сделки купли-продажи

На скамье подсудимых в Нижней Тавде оказалась специалист поселковой администрации. Женщину обвиняют в незаконном присвоении квартиры.

Фигурантом дела является главный специалист администрации Андрюшинского сельского поселения 39-летняя Наталья Яковлева. По версии следствия, она оформила на свою приятельницу доверенность на продажу однокомнатной квартиры односельчанина. Жилплощадь мужчина получил в 2014 году взамен аварийной. Квартира находится в Нижней Тавде. Сам мужчина злоупотреблял спиртным и остался жить в поселке, а жилье сдавал в аренду, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Доверенность Яковлева изготовила в феврале, в марте она заключила с приятельницей договор купли-продажи. Согласно документу, чиновница приобрела квартиру за 500 тыс. рублей. Однако в действительности она не передавала деньги ни своей знакомой, ни самому собственнику квартиры, рассказали в ведомстве.

Сам мужчина умер вскоре после заключения сделки купли-продажи. Его племянница утверждает, что он ничего не знал о продаже квартиры.

Стоимость квартиры оценена в сумму свыше 1,2 млн рублей. В ходе следствия на нее был наложен арест. Наталье Яковлевой предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Прокуратура Нижнетавдинского района утвердила по данному делу обвинительное заключение и направила материалы в районный суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни