Югру сделают мировой столицей шахмат

Регион претендует на проведение шахматной олимпиады 2020 года

В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Натальи Комаровой прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению международных, всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований. В ближайшие годы ХМАО-Югра станет ареной для крупных состязаний.

В частности, обсуждение коснулось утвержденной правительством РФ заявки округа на проведение четырех масштабных шахматных турниров, главным из которых должна стать Всемирная шахматная Олимпиада 2020 года. В автономии развитию шахмат уделяют пристальное внимание – на постоянной основе работают 65 отдельных интернет-центров шахматного мастерства. Ближайшим из серии турниров станет чемпионат мира среди юношей и девушек 14, 16 и 18 лет, который пройдет с 20 сентября по 4 октября 2016 года. Соревнования примут 556 участников из 54 стран.

«Этот турнир имеет двойную ценность для наших юных и молодых шахматистов, которые занимаются по программе «Шахматного образования», – подчеркнула глава региона.

Губернатор отметила необходимость качественного освещения предстоящего события с помощью современных коммуникационных технологий. Наталья Комарова поручила использовать юношеский чемпионат мира для развития региональной школы шахматного мастерства.

Кроме «шахматного вопроса» на заседании были рассмотрены этапы подготовки округа к другим крупным спортивным мероприятиям во втором полугодии текущего и в 2017 году. Среди них – Всероссийская зимняя спартакиада среди инвалидов, которую Югра примет впервые, и чемпионат России по лыжным гонкам. Губернатор заметила, что в администрацию региона поступают предложения от различных спортивных организаций о проведении на его территории как российских, так и международных соревнований. В частности, глава региона предложила рассмотреть вопрос о возможности принять в ХМАО этапа Кубка мира по воркауту (уличной гимнастике), стремительно набирающей популярность среди молодежи.

В заключение мероприятия присутствующие подвели итоги финального этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Несмотря на неудачные выступления российских спортсменов, организация турнира получила наивысшую оценку со стороны Международного союза биатлонистов. Официальный сайт югорского этапа посетило свыше 30 тыс. уникальных пользователей со всего мира, а по охвату телеаудитории соревнования заняли 3-е место среди всех состязаний в рамках биатлонного сезона.

Фото: siapress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни