Дубровский оценил усилия РМК в очищении земли и воздуха Карабаша

Губернатор призвал рассказать о достижениях людям

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично оценил результаты работы ЗАО «Карабашмедь» в сфере улучшения экологической обстановки в Карабаше. Вместе с ним в поездке принял участие основной владелец ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин.

Как сообщает корреспондент «Правды УрФО», губернатору показали новый сернокислотный цех предприятия. Руководство РМК отметило, что строительство второго сернокислотного цеха стало ключевым проектом в рамках реконструкции химико-металлургического комплекса «Карабашмеди». Объект был запущен в эксплуатацию в июне прошлого года. После выхода цеха на полную мощность, почти 100% серосодержащих газов металлургического производства будут улавливаться специальными фильтрами. Дубровскому рассказали, что в 2015-2016 году в производство в целом было вложено 7 млрд рублей для проведения полной оптимизации. Губернатор позитивно оценил проделанную работу и заметил, что местным жителям необходимо рассказывать о достижениях предприятия.

«Вот хороший пример: Лысая гора стала зеленеть, так как выбросы перестали отравлять землю. Нужно рассказать об этом народу проще, без всяких химических терминов. Вот гора зеленеет, значит, мы полностью утилизировали газовые отходы»,– отметил губернатор.

Также в рамках поездки на «Карабашмедь» Дубровский оценил ремонт детсада №9, проведенного на средства ЗАО «Русская медная компания», и посетил строящуюся школу искусств. Как сообщили в РМК, здание детсада 1960 года постройки находилось в критическом состоянии и было рассчитано на 95 мест. Весной 2016 года родители воспитанников обратились к РМК и лично председателю совета директоров компании с просьбой о помощи.

Ремонт здания начался в марте текущего года. Подрядчики выполнили работы на первом и втором этажах здания, заменили кровлю, перекрытия, водопровод и канализацию, полы и окна. Были установлена пожарная сигнализация и система видеонаблюдения, отремонтирован фасад, заменены наружные сети теплоснабжения, холодной воды, электроснабжения. Всего на ремонт было направлено 62,8и млн рублей.

«Это реальный пример социального партнерства между крупной компанией и муниципалитетом. Я знаю, о том, что «Русская медная компания» практику социального партнерства реализует не только в Карабаше, но и в других территориях, где присутствует. Подобная практика будет хорошим примером и для других крупных и мелких компаний, которые работают в Челябинской области», – цитирует губернатора Бориса Дубровского пресс-служба регионального правительства.

После осмотра вышеуказанных объектов губернатор и представители РМК провели закрытое совещание. По словам его участников, стороны обсудили будущие соцпроекты компании. «Диалог шел в положительном ключе», – отметил источник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дубровский оценил усилия РМК в очищении земли и воздуха Карабаша”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни