Власти Югры включили в программу геологоразведки 76 участков углеводородов

Самое крупное месторождение газа насчитывает запасы в 1,8 миллиарда кубических метров

Правительство ХМАО-Югры на заседании 1 июля внесло изменения в распоряжение о предложениях по формированию программы лицензирования пользования участками недр на территории региона для геологоразведки.

Согласно принятому документу, в программу геологоразведки предлагается включить 37 участков. Самые крупные из которых – Южно-Юганский 1 с извлекаемыми запасами нефти по категории Д1 в 16,8 млн тонн, Западно-Эниторский в Нижневартовском районе с извлекаемыми запасами Д1л – 17,312 млн тонн, Западно-Тянский в Сургутском районе с запасами по Д1 21,9 млн тонн, Западно-Вонтерский 2 в Нижневартовском районе с запасами по Д1 в 16,124 млн тонн.

Еще 39 участков внесено в программу по запасам нефти и газа. Среди них Эргинский участок Приобского месторождения с извлекаемыми запасами по С1 в 18,8 млн тонн, Северо-Казымское месторождение газа в Белоярском и Карабашское в Кондинском районах с запасами газа по С1 в 1 млрд куб. м. Игримское месторождение газа с запасами в Березовском районе с запасами в 1,8 млрд куб. м.

Напомним, правительство Югры утвердило продажу последнего самого крупного месторождения Западной Сибири Эргинского участка в ХМАО-Югре, ауцион будет проведен в 2016 году. По оценкам отраслевых экспертов, фаворитами аукциона выступят «Роснефть» и «Газпром нефть». Остальные компании, обозначавшие желание принять участие в конкурсе: «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК» и «Независимая нефтяная компания», – имеют меньшие шансы из-за условий, выдвинутых министерством в части переработки всех добытых углеводородов исключительно на российских предприятиях. 

Фото: komiinform.ru        

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни