КУЛЗ показал Паслеру импортозамещающее производство

Предприятие будет производить диски трения для спецтехники

«Каменск-Уральский литейный завод» (КУЛЗ, входит в ОАО «НПК «Уралвагонзавод») посетил глава правительства Свердловской области Денис Паслер. Гендиректор КУЛЗа Анатолий Барабанов показал премьеру участок металлокерамики, где производится продукция в рамках программы импортозамещения.

По федеральной программе импортозамещения создается производство новых для завода изделий – дисков трения для спецтехники (до этого предприятие специализировалось в основном на выпуске авиационных комплектующих). Ранее машиностроительные заводы закупали диски трения на Украине. Сегодня на КУЛЗе идет подготовка к полноценному развертыванию производства этой продукции. Предприятие обновляет и расширяет технический парк, приобретая цифровые обрабатывающие центры, гидропрессы, линии приготовления шихты и термообработки изделий из металлокерамики. Часть оборудования приобретается по программе софинансирования с федеральным бюджетом, часть – на собственные средства завода.

На участке металлокерамики, который осмотрел Денис Паслер, в мае в серию запущена линия приготовления шихты московской фирмы «Консит-А», заменившая устаревший комплекс производства ФРГ. На КУЛЗе установлен автоматический гидропресс мощностью 2 тыс. тонн для изготовления металлокерамических заготовок дисков, монтируется еще один аналогичной мощности и ожидается поставка третьего (усилием 630 тонн) – все отечественных производителей. Недавно запущена линия закалки в водороде стальной основы металлокерамических изделий.

«Мы видим установки, кардинально меняющие процесс производства и существенно сокращающие производственный цикл, а значит, они способствуют росту конкурентоспособности продукции. Многое еще придется сделать, но у руководства завода есть четкое понимание, как двигаться вперед – мы это обсудили. И надеюсь, что все это удастся реализовать. Если получится, то у нас будет уверенная перспектива. В этом направлении надо двигаться и работать», – сказал Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни