Объемы промпроизводства в Свердловской области выросли на 7,8%

Показатель увеличился с января по май 2016 года

По данным Свердловскстата, индекс промпроизводства в регионе за январь май прибавил 7,8% в сравнении с алогичным периодом прошлого года. Драйвером вновь стали предприятия, входящие в сегмент обрабатывающих отраслей, здесь рост составил 8,4%.

В Минпроме Свердловской области уточняют, что положительная динамика показателя обусловлена реализацией сразу нескольких крупных проектов на промгигантах региона. Так, АО «Уралхиммаш» приняло 2 заказа на изготовление шаровых резервуаров для «ЗапСибНефтехим» (Тобольск, ПАО «СИБУР Холдинг») и ЗАО «Таманьнефтегаз». Для тобольских бурильщиков будет изготовлено 6 шаровых резервуаров объемом 600 кубометров. А для Тамани уральцы сделают аналогичное число шаровых резервуаров объемом 5 тыс. кубометров.

«Уралмашзавод» увеличивает объемы производства валковой продукции. В мае предприятие заключило контракты на поставку рабочих и опорных валков холодной и горячей прокатки для металлургических компаний почти на 90 млн рублей. Кроме этого, «Уралмашзавод» возобновляет сотрудничество с «Белорецким металлургическим комбинатом» (входит в ГК «Мечел»), крупнейшим предприятием в стране по выпуску металлоизделий с полным металлургическим циклом. Вторая партия валков в текущем году будет изготовлена для нового заказчика – «Актюбинского рельсобалочного завода» (Казахстан). Об этом рассказали в пресс-службе завода. Также завод впервые поставит валки для предприятия «РУСАЛ Саянал» (Республика Хакасия). Оборудование будет поставлено заказчикам до конца 2016 года.

В Минпроме уточняют, что развитию промсектора Среднего Урала будут способствовать договоренности губернатора Евгения Куйвашева об участии промпредприятий региона в реализации крупных индустриальных проектов с иностранными партнерами.

«У Свердловской области и Индии есть множество совместных проектов, но развитие международного сотрудничества наших предприятий должно выйти на новый уровень. Этому может способствовать рост производства высокотехнологичной и инновационной продукции в нашем регионе», – сказал Евгений Куйвашев.

В рамках визита губернатора в Индию были достигнуты договоренности об участии уральских промпредприятий в реализации двух крупнейших индустриальных проектов республики – Make in India и промкоридор Дели – Мумбаи. Инвестиционная емкость проектов составляет сотни миллиардов долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни