Подрядчик «Гринфлайта» требует 35,4 миллиона за стройку в «Академ Riverside»

Компания просит пересчитать стоимость строительства домов

Подрядчик проблемного застройщика «Гринфлайта» – ООО «АльфаСтрой» (принадлежит депутату гордумы Челябинска Олегу Иванову) – подал иск в областной арбитражный суд о взыскании с «Гринфлайта» долга по договору строительства в первом микрорайоне «Академ Riverside».

Компания выступила генподрядчиком 20 домов, сумма долга пред ней составила 35,4 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ – Южный Урал». Также в середине июня аффилированное с «АльфаСтроем» ООО «Строительное управление «АльфаСтрой» подавало иск к «Гринфлайту» о взыскании аналогичной суммы по договору от 2013 года, а также требовало обязать «Гринфлайт» заключить допсоглашение для установления новой себестоимости строительства жилья в жилом комплексе.

В результате перерасчета, считают в компании, стоимость стройки составит 8,3 млрд рублей. Однако суд данное заявление отклонил, так как истец не предоставил документов, подтверждающих попытки урегулировать спор в претензионном порядке.

Также за последний месяц в арбитраж подали иски о взыскании долгов по договорам подряда или предоставления услуг еще 3 юрлица. Общая сумма, включая требования «АльфаСтрой», составляет 53 млн рублей.

Напомним, «Гринфлайт» заморозил стройку 29 домов, у компании около 5 тыс. дольщиков. Для решения их проблем в правительстве Челябинской области была создана рабочая группа. На данный момент переизбран гендиректор «Гринфлайта», им стал владелец треста «Магнитострой» Олег Лакницкий.

Сейчас в правительстве обсуждается предложение ООО «Центр управления проектами», которое готово инвестировать в проект за переуступку права на земельные участки нижней части «Академ Riverside». Если предложение будет окончательно утверждено, стройка возобновится к 1 августа. Между тем дольщики недовольны перспективами перенесения срока сдачи домов на 2019 год. Выразить свой протест они намерены на демонстрации 6 июля.

Фото: cheltv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни