ОНФ просит ФАС отменить покупку иномарки чиновниками челябинского муниципалитета

Мэрия района разместила тендер на покупку Toyota Camry в люксовой комплектации

В рамках проекта «Общероссийского народного фронта» «За честные закупки» активисты регионального отделения челябинского ОНФ выявили сомнительную закупку автомобиля стоимостью почти 2 млн рублей, объявленную администрацией Верхнеуральского района.

В техзадании к аукциону указаны характеристики автомобиля, позволяющие отнести его к предметам роскоши, сообщили в пресс-службе фронта. Например, ручки дверей должны быть хромированными, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, сиденья с кожаной обивкой, отделка салона с вставками «под дерево». Сиденье водителя должно быть оборудовано электрорегулировкой в восьми направлениях, с дополнительной электрорегулировкой поясничной опоры.

«Даже мало разбирающийся в делопроизводстве человек поймет, что с техзаданием не все чисто. Ведь цвет, шрифт и размер документа поменялся, как только началось описание интерьера авто», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев.

Активисты отделения ОНФ в Челябинской области пришли к выводу, что под описание машины подходит только Toyota Camry в люксовой комплектации, что говорит о нарушении федерального законодательства о закупочной деятельности и ограничении конкуренции.

«Между тем в Верхнеуральском районе есть куда более важные задачи: там сорвана сдача в эксплуатацию детского садика, наблюдается рост безработицы, необходимы преференции сельхозпроизводителям и промышленному комплексу», – отметил Шагиев.

Представители регионального отделения Народного фронта обратились в управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области с просьбой отменить проведение аукциона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни