«Роснефть» вложила в социалку Нефтеюганска 410 миллионов

Власти округа подвели итоги реализации программ нефтяной компанией

ПАО НК «Роснефть» вложила только в социальную сферу Нефтеюганска 410 млн рублей. Такие данные были озвучены в ходе прошедшего в Ханты-Мансийске круглого стола «Актуальные вопросы устойчивого развития дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть» и ХМАО – Югры в 2016 году». 

В мероприятии приняли участие первый замгубернатора автономного округа Геннадий Бухтин, председатель думы Югры Борис Хохряков, руководители дочерних предприятий «Роснефти», муниципальных образований, окружных департаментов, надзорных органов.

Геннадий Бухтин отметил, что «Роснефть» отличается социальной ответственностью. Компания перечисляет только в федеральный бюджет 2,3 трлн рублей или 9% налоговых поступлений РФ. На долю компании приходится 40% добываемой в округе нефти. У всех 4 «дочек» «Роснефти», работающих в Югре, – «Самотлорнефтегаза», «Варьеганнефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Няганнефтегаза» – имеются хорошие перспективы по запасам нефти. Кроме этого, предприятия наращивают объемы эксплуатационного бурения, занимается геологоразведкой, растет уровень использования попутного газа, увеличиваются средства, предназначенные на природоохранные программы.

Борис Хохряков обратил внимание, что предприятия, входящие сегодня в структуру «Роснефти», первыми начали заключать соглашения с органами местного самоуправления о социально-экономическом сотрудничестве. Теперь нефтяные компании ежегодно заключают соглашения с правительством округа и муниципальными образованиями. Именно поэтому в регионе успешно реализуются социальные программы. В Нефтеюганске, к примеру, на условиях софинансирования из средств нефтяной компании и окружного бюджета производится реконструкция детского сада, 180 млн рублей компанеий вложено в программу ремонта городских дорог, 200 млн рублей – станции очистки воды, 30 млн – на ремонт школ.

В Нефтеюганском районе с участием средств «Роснефти» строится культурно-образовательный центр в Пойковском и спорткомплекс в Сингапае. В Нижневартовске на условиях софинансирования построен один детский сад, еще один строится. Представители других муниципальных образований – Нягани, Радужного, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов – рассказывали о своем опыте сотрудничества с нефтяниками, подчеркивая, что находят взаимопонимание и поддержку.

Первый замдиректора департамента экономического развития Югры Василий Дудниченко отметил, что правительство округа направило руководству «Роснефти» предложения по программе партнерства с малым и средним бизнесом, развитию малых производств. При этом представители «Роснефти» подтвердили заинтересованность в реализации этих программ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни