РМК ликвидирует Коркинский разрез

Полная стоимость рекультивации составит 26 миллиардов

ЗАО «Русская медная компания», реализующая в Челябинской области проект «Томинского ГОКа», сможет лишь частично ликвидировать Коркинский разрез. Об этом 23 июня в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов аудита проекта, сообщил вице-губернатор Олег Климов.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», полная рекультивация Коркинского карьера, по предварительным данным, может стоить около 26 млрд рублей. «Естественно, что РМК не может взять на себя всю работу. Проект ликвидации предусматривает не только складирование песков. Но свою часть о том, что они дополнительно осушают эти пески, ставят трубопровод до разреза, компания будет просчитывать. Мы уверены, что это все войдет в корректировку проекта и будет реализовано», – заявил Климов.

По словам президента РМК Всеволода Левина, содействие рекультивации Коркинского разреза чревато для компании дополнительными затратами. «Мы должны потратить некоторое время на изыскательские и проектные работы. Естественно, перед нами дополнительно встанут вопросы по транспортировке и складированию песков, которые должны будут выровнять пространство Коркинского разреза. Однако мы положительно оцениваем данную альтернативную технологию для складирования своих песков», – сообщил президент компании.

Как отметила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности ЗАО «РМК» Наталья Гончар, дополнительные работы по принятию решения о содействии ликвидации Коркинского разреза не помешают реализации остальных частей проекта. В настоящий момент ведется проектирование сразу нескольких объектов.

«Сроки реализации проекта «Томинского ГОКа» будут зависеть от получения всех необходимых документов – градостроительной экспертизы, разрешения на строительство. Сейчас все идет в плановом порядке», – резюмировала представитель РМК.

Напомним, что по итогам проведения экологического аудита «Русской медной компании» также было рекомендовано отказаться от гидрометаллургического производства. Ее представители заявили, что готовы учесть все рекомендации и совместно с региональным правительством создать «дорожную карту» по «Томинскому ГОКу».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни