РМК исключит опасное производство из проекта «Томинского ГОКа»

Руководство комбината пошло навстречу жителям Южного Урала

В Челябинске региональные власти, представители ЗАО «Русская медная компания» и научной сферы подвели итоги независимого экологического аудита «Томинского ГОКа», рассказав о перспективах внесения изменений в проект.

Аудит проводил Уральский горный университет. В ходе оглашения результатов было отмечено, что эксперты университета рассмотрели 488 томов проектной и технической документации, а также в своих рекомендациях учли опасения и пожелания южноуральцев.

По его итогам эксперты рекомендовали РМК отказаться от гидрометаллургического производства с использованием серной кислоты. По их словам, отказ полностью исключит воздействие ГОКа на Шершневское водохранилище, которое считается главным питьевым источником для Челябинска.

Также РМК предложили рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения. В частности, они будут служить для рекультивации Коркинского разреза. Представители комбината отметили, что все рекомендации уже приняты в работу, а гидрометаллургическое производство будет полностью исключено из проекта «Томинского ГОКа».

«Экоаудит носит рекомендательный характер, но РМК готова учесть все рекомендации, которые были даны экологами, несмотря на то, что часть из них несет дополнительную экономическую нагрузку», – заявила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности компании Наталья Гончар.

Президент РМК Всеволод Левин подтвердил ее слова, отметив, что «принято решение об использовании более безопасной технологии». Также отмечено, что в результате исключения опасных производств площадь проекта будет сокращена на 100 га или на 30%. Все предложения экологов представители комбината обсудят с региональными властями. Известно, что по итогам совещания у губернатора Бориса Дубровского было принято решение о создании «дорожной карты» по «Томинскому ГОКу», в которой эксперты еще раз просчитают все риски, финансовые вопросы и внесут изменения в проект.

«В ходе аудита не было выявлено нарушений законодательства. Деятельность РМК полностью соответствует требованиям закона»,  – заключила доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Ольга Гуман.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “РМК исключит опасное производство из проекта «Томинского ГОКа»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни