Энергетики отключили должников в двух районах Екатеринбурга

В неплательщики попали 30 домов с долгом в полмиллиона

Гарантирующий поставщик электроэнергии – ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» – отключил должников в Ленинском и Кировском районах Екатеринбурга. В список на отключение вошли 30 домов с общей суммой долга полмиллиона рублей.

Все владельцы недвижимости получили уведомление об отключении электроснабжения в случае непогашения долга. Ограничение было введено в отношении граждан-неплательщиков, проживающих в частном секторе по улицам Волгоградская, Шаумяна, Советских женщин, Депутатская, Московская, Содружества, Боцманская, Таборинская, Кленовая, Норильская, Крутая, пос. Совхозный: Историческая, Гаражная. Треть должников, чтобы избежать отключения, погасили долги в сумме от 10 до 45 тыс. рублей.

Каждую неделю в списки на отключение попадают от 30 до 50 потребителей, которые задолжали за два и более месяцев. Ограничение энергоснабжения потребителей применяется в строгом соответствии с законом. Должники информируются по телефону и заказными письмами о сумме задолженности и необходимости ее погашения. К злостным нарушителям платежной дисциплины применяются более жесткие меры: взыскание долга в принудительном порядке через суд и ограничение электроснабжения, которое возобновляется только после полной оплаты долга.

С января 2016 года ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» предъявляет должникам счета за расходы по введению ограничения и возобновления электроснабжения. Размер компенсации затрат на выполнение мероприятий зависит от способа ограничения, объема транспортных расходов и составляет от 6 до 11 тыс. рублей по одному объекту.

На начало июня объем задолженности за электроэнергию физлиц  достиг 35,6 млн рублей. За это время гарантирующий поставщик ограничил подачу электроэнергии в отношении более 3 тыс. злостных должников, из которых треть – физлица. «Екатеринбургэнергосбыт» проводит отключения каждую неделю. На 29 июня запланировано ограничение электроснабжения порядка 50 потребителей с общей суммой долга более 1 млн рублей в Орджоникидзевском районе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни