Якушев достиг компромисса с «Фортумом» по схеме теплоснабжения Тюмени

Обсуждены вопросы по дальнейшей работе компании в областном центре

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с руководством «Фортума» на Петербургском экономическом форуме. Стороны достигли консенсуса по вопросу схемы теплоснабжения Тюмени. 

Встреча, по оценкам главы региона, принесла хорошие результаты. «У нас были определенные разногласия, касающиеся разработки схемы теплоснабжения областного центра, на данный момент практически все они сняты», – рассказал Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что найден консенсус по схеме теплоснабжения Тюмени. Обсуждены и вопросы дальнейшего участия «Фортума» в реализации программы по качественному обеспечению теплом областного центра, инвестирования компанией собственных средств в приведение в нормативное состояние и модернизацию сетей  областной столицы.

«Мы наметили план действий, можно сказать, что с «Фортумом» сейчас идет продуктивное взаимодействие в решении главной задачи – обеспечение качественного теплоснабжения Тюмени», – резюмировал губернатор.

Напомним, что проект схемы теплоснабжения Тюмени долгое время вызывал разногласия между  властями Тюменской области и компанией «Фортум». На публичные слушания было представлено три варианта схемы теплоснабжения, ни один из которых не удовлетворил «население Тюмени». Оба варианта документа, как подчеркивали профильные чиновники, интересны ОАО «Фортум», владеющему генерацией и магистральными теплосетями в городе. 

В итоге, вместо 20 млрд рублей, заявленных финской компанией, схема была принята на 11 млрд. А это, по мнению специалистов рынка, дает экономию бюджету Тюмени и Тюменской области не менее 10 млрд рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни