Челябинск заявил о кадровом голоде

Региональные политики намерены оптимизировать федеральное законодательство

Предприниматели и политики Челябинской области столкнулись с препятствием по привлечению новых инвестиций. Сегодня на  форуме среднего и малого бизнеса чиновники заявили, что одна из главных проблем – кадровый голод. 

Третий форум среднего и малого бизнеса Челябинской области завершился сегодня. Практических выводов он не принес, бизнесменов посвятили в череду проблем и указали на федеральный центр. 

По оценке участников форума, наиболее сложная ситуация сложилась с кадровым дефицитом в Челябинской области. Производственникам остро не хватает профессиональных кадров, высокотехнологичных специалистов, без которых «существенного притока инвестиций добиться попросту невозможно».

«Если мы говорим о том, что нам необходимо привлекать в регион инвестиции, надо понимать, что любой инвестор оценивает и наличие профессиональных кадров. Их отсутствие препятствует инвестированию в территории. Чем больше развивается экономика, тем большая борьба разворачивается за кадры», – резюмировал член правления ЮУТПП Сергей Ермаков.

Как пояснил «Правды УрФО» ведущий специалист управления кадров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Евгений Хохлов, эта проблема мешает не только притоку инвестиций в регион, но и реализации программы импортозамещения.

«Проблема есть по кадрам  узкой специализации. Для того чтобы людей оставлять на производстве, сейчас на ММК, к примеру, проходят программы переподготовки: люди получают вторую, третью профессию, и им предлагают вакантные места, которые образовываются в процессе, к примеру, перевооружения предприятия. То же самое происходит сейчас и в области. По большому счету, проблема заключается сейчас только в том, что нам не хватает времени. Есть люди, программы хорошие, средства. Однако время играет против нас. Надо успеть запрыгнуть в этот поезд под названием «импортозамещение», – пояснил господин Хохлов, отметив, что все процессы краткосрочного развития промышленники коррелируют с положениями «Стратегии-2020» губернатора Бориса Дубровского.

Примечательно, что о плохом техническом образовании ранее заявлял и директор «Агентства стратегических инициатив» Андрей Никитин, который провел в Челябинске совещание с главой региона Борисом Дубровским. По данным Никитина, государство ежегодно тратит порядка 200 млрд рублей на обучение по техническим специальностям, и примерно столько же тратят промышленники на их же переобучение. Таким образом, с учетом остроты проблемы и внимания федеральных политиков к ней, предложения Ермакова и Мякуша с большой долей вероятности будут услышаны в Москве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни