Глава «Титановой долины» прокомментировал закрытие особых экономических зон

Свердловскую ОЭЗ Минэкономразвития оценивает как условно эффективную

ОАО «ОЭЗ «Титановая долина», расположенное в Свердловской области, не относится к числу десяти особых экономических зон, которые могут быть закрыты. Это грозит лишь зонам туристско-рекреационного типа. Об этом заявил генеральный директор общества Артемий Кызласов.

По его словам, Минэкономразвития РФ оценивает «Титановую долину» как условно эффективную ОЭЗ. «Условно», потому что пока ни одна производственная площадка не запущена в эксплуатацию. В этом году планируется закончить строительство основных объектов инфраструктуры, чтобы полностью подготовить территорию площадью почти 300 га, добавил Артемий Кызласов.

Глава инвестплощадки отметил, что в апрельском отчете Счетной палаты РФ, на основании которого президент дал поручение по оптимизации управления и создания ОЭЗ, «Титановая долина» не вошла в список нарушителей. В документе один из главных критериев эффективности – количество созданных рабочих мест. По итогу 2015 года ОЭЗ «Титановая долина» выполнила показатель на 102,5% от плана, создав 82 рабочих места.

«Основная претензия контролирующих органов к нам по итогам зимне-весенних проверок – это несоблюдение графика ввода построенных объектов инфраструктуры в эксплуатацию. В настоящее время управляющая компания ОЭЗ устраняет эти несоответствия: в начале июня мы закончили испытания систем водоснабжения и канализации на площадке», – пояснил генеральный директор общества.

На своей странице в Facebook Артемий Кызласов добавил, что на сегодня на площадке «Титановой долины» протянуто около 15 км внешних сетей, 40 км внутренних сетей и около 15 км электросетей с общей протяженностью кабеля около 130 км. Построены подстанция «Титан» мощностью до 40 МВт, газорегуляторный пункт, инфопавильон, временная таможенная инфраструктура, цех для размещения механообработки.

«Сейчас строим постоянную таможенную инфраструктуру, очистные сооружения, частично дороги и заезд в постоянном исполнении», – отмечает менеджер.

Сегодня стало известно о том, что в конце мая глава контрольного управления президента Константин Чуйченко представил главе государства доклад по итогам проверки особых экономических зон. Владимир Путин после этого поручил правительству приостановить создание новых особых экономических зон до того, как будут разработаны единые подходы к их созданию, а также прекратить работу неэффективных ОЭЗ, пишет «Коммерсантъ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни