Fitch и Standard&Poor’s подтвердили стабильность кредитного рейтинга Среднего Урала

Рейтинговые агентства сочли долговую нагрузку региона умеренной

Международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и Standard&Poors дали обнадеживающие прогнозы по долгосрочному кредитному рейтингу Свердловской области. В частности, Fitch присвоило региону оценку ВВ+ со стабильным прогнозом.

Аналитики американского агентства, в частности, отметили развитую промышленную экономику Среднего Урала с показателями благосостояния выше медианы в стране, достаточно умеренную долговую нагрузку и приемлемые операционные показатели с балансом, достаточным для покрытия платежей по процентам.

Схожего мнения придерживаются эксперты Standard&Poor’s. Агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области на уровне ВВ со стабильным прогнозом. Мотивом для присвоения оценки стала «низкая в международном контексте долговая нагрузка, удовлетворительные показатели ликвидности и очень низкий уровень долговых обязательств». При этом аналитики заметили, что качество управления долгом на Среднем Урале выше, чем в сопоставимых регионах России.

Стоит заметить, губернатор региона Евгений Куйвашев отдал специальное поручение о сдерживании уровня долговой нагрузки в течение среднесрочного периода с постепенным снижением долга в долгосрочной перспективе. За 5 месяцев текущего года госдолг Свердловской области снизился на 8,6 млрд рублей. Этому способствуют такие мероприятия как увеличение собственной доходной базы бюджета, взвешенный подход к бюджетным расходам, а также выбор оптимальных и экономически целесообразных инструментов заимствований.

Вице-премьер областного правительства – министр финансов региона Галина Кулаченко, в частности, пояснила, что если на начало 2016 года в структуре долга на долю кредитов коммерческих банков приходилось 78%, то к 1 июня этот уровень снизился до 49,7%. Увеличились объемы бюджетных кредитов, в том числе предоставляемых Управлением федерального казначейства на пополнение остатков на счете казны. Их доля составляет 46,3% общего объема госдолга.

«Следует отметить, бюджетные кредиты предоставляются под 0,1% годовых, что обеспечивает существенную экономию расходов областного бюджета на обслуживание долга и предоставляет возможность последующего перераспределения полученной экономии на финансирование других первоочередных расходов и приоритетных для жителей области проектов», – подчеркнула глава финансового ведомства.

Фото: pontos-news.gr

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни