«Дочка» «Газпрома» требует от «Фортума» 105,9 миллиона

Газораспределительная компания вновь взыскивает средства за поставку топлива

В арбитражный суд Тюменской области поступил очередной иск АО «Газпром газораспределение Север» о взыскании с ОАО «Фортум» 105,9 млн рублей. Заявление поступило в суд 2 июня.

Подробности претензий в материалах суда не раскрываются. Однако судебные тяжбы между компаниями продолжаются в связи с убытками поставщика топлива за газ. Тюменский арбитраж уже отказал АО «Газпром газораспределение Север» во взыскании 113,4 млн рублей. Суть претензий поставщика сводится к тому, что по договору от апреля 2014 года «Фортум» обязался оплачивать стоимость транспортировки энергоресурса. Объем передачи на 2015 год по контракту составлял 4,6 млрд кубометров. Однако суд согласился с позицией «Фортума» и посчитал, что потребитель газа обязан оплатить фактический транспортированный и принятый объем газа, а не предполагаемый объем.  

Кроме этого, АО «Газпром газораспределение Север» оспаривает отказ во взыскании с «Фортума» 194,3 млн рублей в восьмом арбитражном апелляционном суде. Ранее арбитражный суд Тюменской области отказал во взыскании средств с ОАО «Фортум» по договору поставки газа от 2011 года по тем же основаниям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Дочка» «Газпрома» требует от «Фортума» 105,9 миллиона”

  1. Сергей

    Газпром монополист и заключает договора только на своих условиях, зачастую обязывая пользоваться или просто оплачивать то, что по факту не нужно потребителю. Куда складировать съэкономленное или непотреблённое топливо и зачем его оплачивать? Хорошо что суд действительно разобрался в ситуации, на газовом рынке необходима конкуренция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни