Трудовые мигранты покидают Тюмень

В регионе снижаются квоты на привлечение иностранных рабочих

Власти Тюменской области фиксируют отток трудовых мигрантов. За последние 3 года квоты на привлечение гастарбайтеров снизились более чем двукратно.

Если в 2013 году использованная на 60% квота составляла около 5,3 тыс. иностранных рабочих, то в прошлом – лишь 2 тыс. человек. При этом работодатели выбрали ее лишь на 67%, трудоустроив 1,3 тыс. гастарбайтеров. Схожие тенденции наблюдаются и в 2016 году. Квота составляет 2,5 тыс. рабочих вакансии, а заявки на привлечение иностранцев подали 22 компании. Тем не менее полностью она выбрана вряд ли будет.

«Большинство мигрантов в прошлом году привлекалось для работы в строительной отрасли Тюменской области – 94% от всего количества. В торговле и общественном питании задействовано 3% иностранных граждан, в промышленности – 0,7%. Работу находили преимущественно жители Северной Кореи и Турции (44% и 40% соответственно от общего количества), также трудоустроилось 6% граждан Индии, 3% – из Сербии», – проиллюстрировал цифрами актуальную ситуацию на рынке иностранной рабочей силы директор областного департамента труда и занятости Сергей Кабанов.

Наиболее востребованными профессиями среди гастарбайтеров, как было сказано на заседании координационного совета по обеспечению правопорядка, остаются штукатур, монтажник, сварщик, маляр, бетонщик, арматурщик, каменщик и облицовщик-плиточник.

Сергей Кабанов также доложил губернатору Владимиру Якушеву, что в 2015 году в регионе было оформлено свыше 2,7 тыс. патентов для юрлиц и более 3 тыс. рабочих документов для физических лиц-граждан стран СНГ. При этом наблюдается диспропорция. Если в 2016 году число патентов для организаций возросло на 60%, то для физлиц сократилось на 20%.

Фото: agregator.pro

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни