Куйвашев соберет в Екатеринбурге нобелевских лауреатов

На Менделеевском съезде соберут 300 мировых ученых

Губернатор Евгений Куйвашев пригласил на научный форум по химии – XX Менделеевский съезд – ведущих ученых мира и лауреатов Нобелевских премий. Участие в форуме подтвердило более 300 мировых ученых.

Съезд пройдет 26-30 сентября на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО», сообщает департамент информполитики губернатора. Так, ожидается участие главы Федерального агентства научных организаций России Михаила Котюкова и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Евгений Куйвашев отметил, что мероприятие имеет высокое значение для развития современной химической отрасли. Глава региона выразил уверенность, что Менделеевский съезд пройдет на самом высоком организационном уровне.

С инициативой проведения съезда в Свердловской области выступила Российская академия наук, которая оценила усилия губернатора в возрождении Уральской инженерной школы.

Менделеевский съезд – 2016 будет направлен на укрепление взаимодействия российской химической науки с научным потенциалом стран БРИКС. «Особый упор мы делаем на приглашение ведущих экспертов из Китая, Индии, ЮАР. В частности, в оргкомитет приглашен президент Пекинского университета, профессор Чу», – сказал на встрече с губернатором председатель УрО РАН Валерий Чарушин.

Съезд проходит раз в 5 лет. Первое такое мероприятие прошло в России в 1907 году, однако ни разу оно не проводилось на Урале. В рамках съездов традиционно демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методология химического синтеза, наноматериалы, биомолекулярная химия, молекулярная электроника и других. Съезд является уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни