Атомный ледокол «Ямал» «призвали» в армию

Судно обеспечивает доставку грузов для нужд Северного флота

Ледокол арктического класса «Ямал», обеспечивающий проводку судов в северных морях России, задействован в активной фазе доставки грузов для нужд войск и сил Северного флота. Об этом сообщили представители Минобороны РФ.

К настоящему времени танкеры, теплоходы и лихтеровозы уже доставили 13,4 тыс. тонн дизельного топлива и различных грузов для военных объектов Северного флота из Мурманска, Кандалакши и Архангельска. Материалы необходимы для завершения в 2016 году строительства современной высокотехнологичной военной инфраструктуры на островах Арктики, предназначенной для защиты интересов северных территорий страны.

В мероприятиях задействован, в частности, атомный ледокол «Ямал». Корабль регулярно используется в период зимней навигации для провода судов в порт Сабетта и в направлении Мыса Каменного на Ямале. Однако сейчас ледокол задействовали для сопровождения лихтеровоза «Севморпуть».

В сопровождении «Ямала» судно доставило на остров Котельный архипелага Новосибирские острова более 5,8 тыс. тонн различных грузов. С 2013 года здесь ведется восстановление российской военной базы, заброшенной после распада СССР.

Фото: itsmyday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни