«Электрохимприбор» передает муниципалитету энергоактивы и сотрудников

«Дочка» «Росатома» сохраняет за собой только необходимые для работы мощности

ФГУП «Электрохимприбор» (входит в ГК «Росатом») переведет энергоактивы на баланс администрации Лесного до конца 2016 года. Об этом сообщили «Правде УрФО» в профсоюзе предприятия.

По словам председателя профкома Евгения Венгловского, предполагается перевод части мощностей, использующейся исключительно для нужд муниципалитета. В частности, будут переданы сети теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, электросети. При этом будет проведена оптимизация кадров.

«Часть вакансий будет сокращена. Уйдут в основном пенсионеры. Мы предупреждали людей об этом процессе. Он был на всех подобных предприятиях. Решение о передаче активов принято городской думой. Моя задача в том, чтобы люди при этом не пострадали», – сказал Евгений Венгловский.

Как рассказал «Правде УрФО» глава Лесного Виктор Гришин, сети теплоснабжения муниципалитет планирует передать в концессию до начала нового отопительного сезона. В июне будет объявлен конкурс по подбору арендатора для электросетей.

«В целом весь энергокомплекс ЭХП обслуживает около тысячи человек. В город нам нужно перевести при приемке объектов около 200. Остальные, думаю, будут востребованы на комбинате. Там не хватает энергетиков. Сколько конкретно нам понадобиться сотрудников на каждом предприятии – сказать не могу. По электросетям, например, это зависит от условий арендатора. К тому же, учитывая условия работы в ЗАТО, сотрудники после увольнения 6 месяцев могут продолжать получать свою зарплату. Мы их уговариваем взять эти компенсации, но сразу прийти на работу – нам нужны специалисты», – пояснил Виктор Гришин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни