ВТБ продает 7,6% акций свердловской «Энел Россия»

Доля стоит 1,8 млрд рублей

ВТБ планирует в ближайшее время продать 7,69% акций энергокомпании «Энел Россия». Об этом  заявили в банке. ВТБ получил эту долю как залог непогашенных кредитов Rusenergo Fund, входившего в консорциум инвесторов PFR Partners (владел 26,4% акций «Энел Россия»).

В ВТБ пояснили, что банк нарастил долю в энергокомпании «Энел Россия» (контрольный пакет в 56,4% акций у итальянской Enel) до 7,69% в рамках перехода за долги заложенного актива, принадлежавшего ранее Rusenergo Fund. «В ближайшее время данный актив будет реализован»,— подчеркнули в ВТБ. Напомним, 27 мая банк увеличил пакет в «Энел Россия» на 7,4% (ранее владел 0,29%). На Московской бирже доля ВТБ в пятницу стоила около 1,8 млрд рублей, сообщает Коммерсант.

Акции энергокомпаний, заложенные по кредитам Rusenergo Fund (подконтролен ООО «Энерго финанс»), перешли банку в счет непогашенных кредитов в октябре 2014 года. В августе—сентябре 2015 года ВТБ выставлял этот портфель на аукцион на Московской бирже единым лотом общей стоимостью 15 млрд рублей, но желающих купить их не нашлось. В лот также входили доли в «РусГидро» (1,76%, стоимость — 4,84 млрд рублей), «Э.ОН Россия» (2,8%; 4,9 млрд рублей), Федеральной сетевой компании (1,7%, 1,17 млрд рублей), «Россетей» (1,08 млрд рублей), «Интер РАО» (812 млн рублей), а также акции «Мосэнерго», ТГК-1 (входят в «Газпром Энергохолдинг»), нескольких МРСК, входящих в «Россети», ТГК-14 и ТГК-2.

Rusenergo Fund был акционером «Энел Россия» в составе консорциума PFR Partners Fund, выкупившего в 2012 году у «Интер РАО» его долю в «Энел Россия». Также в консорциум входят РФПИ, Macquarie Renaissance, AGC Equity Partners. В мае появилась юридическая возможность выйти из состава консорциума, этим воспользовался ВТБ, и теперь банк будет владеть акциями напрямую, фактического перераспределения долей не было. По информации «Энел Россия», в капитале компании PFR Partners принадлежит 26,4%, после выделения доли ВТБ пакет консорциума падает ниже контрольного до 18,71%. Доля фонда Prosperity Александра Браниса — около 10%. 

ПАО «Энел Россия» (ранее ОГК-5), напомним, зарегистрировано в Екатеринбурге. Располагает мощностями Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС на территории Свердловской области. В I квартале 2016 года энергетики сократили чистую прибыль в 3 раза.

Компания заработала всего 960 млн рублей против 3 млрд годом ранее. Как следует из ежеквартального отчета по РСБУ, выручка при этом изменилась не сильно: с 18,7 до 17,7 млрд рублей по итогам первых кварталов 2015 и 2016 года соответственно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни