Арбитраж лишил челябинский университет физкультуры иномарки за 3 миллиона

Договор о продаже автомобиля признан недействительным

Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным контракт на покупку Уральским госуниверситетом физкультуры дорогостоящей иномарки.

Данную закупку выявило региональное отделение «Общероссийского народного фронта» в ходе анализа документации торгов. Доводы «фронтовиков» поддержала областная прокуратура, сообщает пресс-служба ОНФ.

Контракт вуза был выявлен в мае 2015 года. Университет намеревался приобрести  Volkswagen Touareg стоимостью 2 млн 998 тыс. рублей. Эксперты ОНФ пришли к выводу, что закупка проводилась под определенную модель автомобиля у конкретного поставщика.

Данный факт заинтересовал прокуратуру, которая и подала иск в арбитражный суд. В результате было возбуждено производство, а первое судебное заседание прошло в январе 2016 года. Спустя полгода и девять судебных заседаний арбитраж признал контракт недействительным и обязал вуз вернуть машину продавцу. В свою очередь, автоцентр должен возвратить за нее покупателю всю сумму в полном объеме.

«Зачастую нецелесообразная трата средств связана с личностью руководителя, который не понимает, что ситуация в стране изменилась. Президент России лидер «Общероссийского народного фронта» Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно говорил о необходимости сокращения расходов и разумного отношения к закупочной деятельности. Активисты «Народного фронта» будут продолжать мониторинг эффективности трат чиновников», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни