Николаю Сандакову в рамках домашнего ареста разрешили прогулки по двору

Суд продлил меру пресечения для экс-чиновника

Центральный райсуд Челябинска по ходатайству следователей продлил срок домашнего ареста бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову до конца июля.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», экс-чиновник и его адвокаты просили смягчить меру пресечения, либо облегчить условия домашнего ареста, разрешив Сандакову покидать дом для прогулок, а также разрешить ему работать, ходить в церковь, магазин и аптеку. Из всех просьб суд пошел навстречу только по двум – Сандакову разрешено гулять в своем дворе и посещать врача.

Экс-чиновник находится под домашним арестом с 4 апреля по обвинению по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Показания, на основании которых возбуждено дело, дал директор ЧОП «Питон» Игорь Калугин. По версии следствия, предприятие организовало охрану дома Сандакова, когда тот еще был вице-губернатором, и видеонаблюдение за ним. Стоимость услуги составила 1,3 млн рублей. За это экс-замгубернатора якобы пообещал ЧОП «Питон» помочь в получении госконтракта на охрану губернатора Челябинской области. Самого Игоря Калугина также обвиняют в мошенничестве.

Лишь за неделю до задержания Сандакова выпустили из СИЗО под залог в 10 млн рублей. В следственном изоляторе бывший вице-губернатор провел год по обвинению в мошенничестве. Также, по версии следствия, Сандаков в 2011-2012 годах обманом похитил у сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему назначение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни