Экс-начальник челябинского СИЗО предстанет перед судом за смертельное ДТП

Андрей Тощев допустил превышение скорости, повлекшее смерть пассажирки

Первым зампрокурора города Челябинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-начальника СИЗО Андрея Тощева. Он обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Уголовное дело о смертельном ДТП направлено в Агаповский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу. По версии следствия, Тощев 10 июля 2015 года в вечерне время, управляя автомобилем «Рено Дастер», двигался в Агаповском районе Челябинской области по второй полосе проезжей части автодороги Южноуральск – Магнитогорск в направлении от Магнитогорска к Южноуральску со скоростью около 122 км/ч, превышающей разрешенную вне населенных пунктов скорость движения.

В это же время в попутном направлении впереди него по второй полосе проезжей части двигался автомобиль ВАЗ-21103, под управлением мужчины, который снизил скорость для осуществления поворота налево.

Как сообщает облпрокуратура, Тощев в силу превышения разрешенной скорости проявил преступную неосторожность, имея возможность заблаговременно (более 500 метров) обнаружить двигавшийся впереди него с меньшей скоростью ВАЗ, своевременных возможных мер к снижению скорости не принял. Кроме этого, как доказано судом, он не выдержал безопасную дистанцию до двигавшего впереди транспортного средства, не остановился и на 190-м километре проезжей части допустил столкновение с автомобилем.

В результате ДТП пассажирка ВАЗ – жена водителя – от полученных телесных повреждений скончалась при транспортировке ее с места происшествия в медицинское учреждение, а водителю был причинен легкий вред здоровью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни