Паслер заявил об увеличении расходов на медицину

Правки внесут в законопроект о бюджете на 2016 год

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер сегодня представил областному Минздраву нового главу ведомства Игоря Трофимова. Премьер поручил министру «разобраться с вопросами оптимизации».

Глава правительства поставил Игорю Трофимову задачу решить ключевые проблемы: кадровое обеспечение здравоохранения и доступность первичной медпомощи в малых и отдаленных территориях.

«В сравнении с другими регионами расходы здравоохранения Свердловской области на одного жителя далеко не самые маленькие, средств достаточно. Это значит, что необходимо пересматривать эффективность этих расходов», – заявил премьер.

Глава областного правительства также заявил, что сумма расходов на здравоохранение в 2016 году будет увеличена. В течение 10 дней пройдет формирование изменений в региональный бюджет.

Паслер добавил, что в последнее время большинство жалоб жителей области связано не с ЖКХ, как это было многие годы, а со здравоохранением. Однако он уточнил, что это не итог работы предыдущего министра и команды, а «последствия глобальных изменений в здравоохранении России».

Премьер поручил «разобраться с вопросами оптимизации здравоохранения, на которые активно реагируют жители муниципалитетов». Особенно это касается сегмента первичной медпомощи, прежде всего, программы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). По словам премьера, она «реализуется успешно», но есть «болевые» точки, которые волнуют жителей, с которыми надо разбираться».

«Необходимо также более упорядоченно, более взвешенно подходить к кадровой политике как внутри министерства, так и в учреждениях. Это вопрос номер один», – подчеркнул Денис Паслер.

Напомним, указ о назначении Игоря Трофимова на должность министра здравоохранения Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев подписал накануне. Сегодня новый глава ведомства приступил к своим обязанностям. До прихода в министерство он занимал пост главы регионального территориального органа Росздравнадзора. Его предшественник, Аркадий Белявский, подал в отставку в начале мая.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни