Минприроды ответило Худайнатову на предложения по Эргинскому участку в ХМАО

Ведомство не считает целесообразным менять конкурсную документацию

В Министерстве природных ресурсов считают, что внесение дополнительных условий в конкурсную документацию на Эргинское месторождение в ХМАО-Югре потребует изменения формы продажи с аукциона на конкурс.

Так, Министерство природных ресурсов оценило предложения главы «Независимой нефтегазовой компании» Эдуарда Худайнатова по поводу условий продажи месторождения. «Предложение о локализации переработки в отдельном регионе в рамках аукциона на Эргинское месторождение потребовало бы изменения формата отбора претендента с аукциона на конкурс», – цитирует RNS представителя министерства.

В ведомстве также уточняют, что условия проекта аукциона по Эргинскому месторождению, разработанные совместно с Роснедрами и внесенные в правительство, соответствуют антимонопольному законодательству и закону «О недрах».

Напомним, российские власти в целом скептически отнеслись к предложениям экс-президента ОАО «НК «Роснефть» и владельца ННК Эдуарда Худайнатова о приватизации «Башнефти» и обязании нового собственника перерабатывать нефть с Эргинского участка на Дальнем Востоке. Минэнерго в письме в правительство выступило резко против инициативы ННК, поскольку условие по поставкам на Дальний Восток снизит оценку «Башнефти», «что не отвечает целям приватизации» и поставит претендентов в неравные условия.

План ННК не понравился и главе «Башнефти» Александру Корсику. Его недовольство связано с тем, что ННК за счет собственных средств не сможет позволить себе такую покупку, а сама сделка может «впрямую противоречить условиям о недопущении к участию приватизации «Башнефти» средств госбанков и крупных государственных нефтегазовых компаний», – пишет он в Росимущество.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни