Противники «Томинского ГОКа» сели за стол переговоров с РМК

Стороны договорились о создании единого общественного совета

Представители общественной организации «За природу», которое стояло у истоков движения «Стоп ГОК», выступающее против строительства «Томинского горно-обогатительного комбината», пошли на диалог с инициатором проекта – «Русской медной компанией».

Переговоры состоялись 19 мая в Челябинске. В них приняли участие вице-президент РМК Олег Медведев и советник президента, депутат Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Еремин. «Стоп ГОК» представляли руководитель организации «За природу» Андрей Талевлин и юрист Владимир Казанцев.

«Переговоры продемонстрировали, что представители южноуральской общественности, озабоченные экологической ситуацией в регионе и потенциальным влиянием «Томинского ГОКа» на окружающую среду, в действительности не владеют достоверной информацией ни об экологической политике РМК, ни о многих актуальных технических аспектах строительства. В частности, уже известно, что для строительства ГОКа не будет вырублено 1500 га леса и о том, что хвостохранилище будет перенесено», – говорят представители РМК.

Переговоры прошли не без спорных и конфликтных моментов. Все же представители РМК и движения «За природу» решили создать общественный совет, который будет принимать участие в работе над проектом «Томинского ГОКа». Предполагается, что в него войдут и представители «Русской медной компании», и авторитетные эксперты в горнодобывающей отрасли и экологии, и скептически настроенные южноуральцы.

Напомним, РМК объявила о переносе начала строительства «Томинского ГОКа» на 2017 год. Пауза была взята в том числе для урегулирования отношений с общественностью Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Противники «Томинского ГОКа» сели за стол переговоров с РМК”

  1. Андрей

    Что за пахабное враньё? Статью уголовную «о клевете» слыхали? А, «правда» ру ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни