Коммунальный МУП Локомотивного ГО задолжал энергетикам миллионы

Социальные объекты работают без договора энергоснабжения

МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство», обеспечивающее жителей Локомотивного городского округа водой, накопило долг за потребленную электроэнергию перед ПАО «Челябэнергосбыт» в 7,6 млн рублей. Более того, все социальные объекты работают без договора энергоснабжения.

Договор энергоснабжения отсутствует у котельной, насосной станции, очистных сооружений, фекальных насосных станций, расположенных на территории Локомотивного городского округа.

Как отмечают энергетики, неоднократные попытки урегулировать эти вопросы с администрацией Локомотивного ГО не привели к положительному результату. Еще весной 2015 года ПАО «Челябэнергосбыт» в адрес организации, которой администрация передала имущество водоснабжения, направило перечень необходимых для заключения договора на поставку электроэнергии документов. Однако уже больше года каких-либо действий со стороны администрации как по погашению ранее накопленной муниципальным предприятием задолженности, так и по предоставлению документов и заключению новых договоров энергоснабжения не выполнено.

В Локомотивном ГО коммунальщики обслуживают социальные объекты: 2 школы, 4 детских сада, учреждения здравоохранения. Предприятие, осуществляющее водоснабжение и водоотведение населенного пункта, попадает под категорию «неотключаемых». Как отметили в «Челябэнергосбыте», коммунальщики пользуется этим статусом, прикрываясь населением, а многомиллионные долги перед энергетиками продолжают расти. Администрация же остается в стороне от решения проблемы.

В сбытовой компании напоминают, что 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон №307 о повышении платежной дисциплины. За нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате за потребленные энергоресурсы установлен размер пени.

«Однако многие МУП и ЖКХ Челябинской области продолжают игнорировать договорные обязательства перед ресурсоснабжающими организациями. Между тем это может привести к катастрофическим последствиям в плане энергетической безопасности региона и бесперебойного обеспечения Челябинской области электроэнергией», – констатируют энергетики.

Напомним, по данным на начало 2016 года, долг крупных промышленных и коммунальных предприятий региона перед «Челябэнергосбытом» составил 1,18 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни