Подозреваемых во взятках сотрудников челябинского ГУФСИН арестовали

Сергей Путилин и Евгений Зауэр будут находиться под стражей 2 месяца

Центральный районный суд Челябинска 19 мая удовлетворил ходатайство следствия о заключении под арест двух задержанных по подозрению во взятках сотрудников регионального ГУФСИН – Сергея Путилина и Евгения Зауэра. Под стражей они будут находиться до 17 июля.

«Защитники Путилина и Зауэра просили об избрании для них другой меры пресечения, не связанной с арестом, в том числе о домашнем аресте. Однако их ходатайство не было удовлетворено», – сообщила корреспонденту «Правды УрФО» консультант райсуда Наталья Прохорова.

По ее словам, в отношении третьего фигуранта уголовного дела о взятках Дмитрия Бабина мера пресечения в данный момент не избрана. Однако, скорее всего, она будет аналогичной.

Напомним, сотрудники ГУФСИН по Челябинской области были задержаны по подозрению во взятках в составе организованной группы. В отношении и.о. начальника отдела розыска оперативного управления ГУФСИН региона Сергея Путилина, начальника оперативного отдела ФКУ ИК-8 ГУ ФСИН по Челябинской области Евгения Зауэра и оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-8 Дмитрия Бабина было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ.

Следствие выдвинуло версию о том, что Путилин, Зауэр и Бабин в течение 1,5 года получали от осужденных исправительной колонии №8 деньги и другое имущество. Взамен на это они закрывали глаза на противоправные действия заключенных и нарушение порядка в ИК.

Напомним, 17 мая в ИК №8 прошли обыски региональных ФСБ и следственного комитета. Уже тогда стало известно, что оперативные мероприятия были связаны с коррупционными преступлениями сотрудников колонии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни