Думу Сургута оштрафовали за игнорирование предписаний УФАС

Депутатам не удалось заставить интернет-провайдеров убрать сети под землю

Противостояние сургутской гордумы и УФАС по ХМАО-Югре завершилось вердиктом арбитражного суда автономии. Судебная инстанция приняла сторону антимонопольщиков в споре о прокладке интернет-кабелей на улицах города.

Горпарламент обратился в суд, не согласившись с решением регионального УФАС в части привлечения представительного органа к административной ответственности. Ранее антимонопольщики предписали депутатам исключить из правил благоустройства пункт об обязательной прокладке интернет-кабелей подземным способом.

Дума мотивировала свое решение необходимостью избавить город от большого количества проводов, портящих внешний вид улиц. Однако провайдеры представили в УФАС сметы, свидетельствующие о дорогостоящих и длительных процедурах, связанных с переоборудованием кабельной сети. В зависимости о провайдера на эти работы потребовалось бы от 1 до 254 млн рублей, а платить за них пришлось бы горожанам.

УФАС поддержало интернет-провайдеров, потребовав убрать «сомнительный пункт» из правил городского благоустройства. За игнорирование предписания на парламент был наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Арбитражный суд, рассмотрев обстоятельства дела, поддержал антимонопольное ведомство. Единственным «утешением» для депкорпуса стало снижение суммы штрафа до 50 тыс. рублей.

Глава ханты-мансийского подразделения ФАС Артур Демкин отметил, что ущемление прав провайдеров могло негативным образом сказываться как на качестве оказываемых услуг, так и на цене трафика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни