Работой «Михеевского ГОКа» заинтересовались челябинские чиновники

РМК развенчала мифы об экологической опасности предприятия

Представители муниципалитетов Челябинской области, в непосредственной близости от которых «Русская медная компания» планирует построить «Томинский ГОК», посетили Михеевский комбинат, который является аналогом будущего предприятия.

Ознакомиться с технологией работы «Михеевского горно-обогатительного комбината» приехало более 50 человек, среди которых были представители администраций Челябинска, Копейского городского округа, Коркинского муниципального района, члены советов депутатов нескольких районов южноуральской столицы, а также общественники. Встречали гостей топ-менеджеры РМК во главе с председателем совета директоров Игорем Алтушкиным.

Генеральный директор «Михеевского ГОКа» Александр Сизиков продемонстрировал южноуральским чиновникам и общественным деятелям весь технологический цикл предприятия, от добычи медной руды в карьере и первичного дробления до обогащения руды методом флотации и производства конечного продукта – медного концентрата.

РМК удалось развеять «легенды» об экологических проблемах ГОКа, о которых заявляют противники строительства промобъекта в Томино. В частности, чиновники убедились, что над карьером не витает густое удушающее облако пыли, технология, по которой построено хвостохранилище, исключает проникновение отходов производства в грунтовые воды. Также гости понаблюдали за процессом обогащения медной руды, удостоверившись, что в процессе флотации не используются опасные химические реагенты.

Представители РМК также рассказали о перспективах работы «Томинского ГОКа» и налоговых поступлениях, которые с запуском предприятия придут в бюджеты всех уровней. «За последние 3 года группа РМК уплатила на территории России и Республики Казахстан 20,2 млрд рублей налогов и сборов. В 2015 году РМК заплатила порядка 3 млрд рублей в Челябинской области», – заявил вице-президент компании по экономике и финансам Максим Щибрик. Он добавил, что «Томинский ГОК» будет ежегодно выплачивать не менее 9 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, что в Сосновском районе после запуска «Томинского ГОКа» будет создано 1500 рабочих мест на самом предприятии и еще 600 – сопутствующий персонал. Средняя заработная плата ожидается на уровне 43 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни