Челябинский бюджет выделит 1,1 миллиарда на подстанцию для «Станкомаша»

Соответствующее предложение направило руководство индустриального парка властям

Руководство индустриального парка «Станкомаш» вышло с предложением о включении затрат на строительство подстанции на территории парка в проект регионального бюджета. Об этом сообщила директор «Станкомаша» Алена Абрамова на заседании рабочей группы.

На повестку заседания рабочей группы вынесли ряд вопросов, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию индустриального парка и позволит размещать на его территории новые производства.

Одной из главных задач рабочей группы было урегулирование вопросов о строительстве дополнительного объекта электроснабжения на территории индустриального парка и усилении существующей электросети. Примерная стоимость электроподстанции составит 1 млрд 135 млн рублей.

«Мы выходим с предложением, чтобы совместно с правительством Челябинской области включить в проект регионального бюджета расходы на строительство нового объекта электроснабжения. Правительством РФ предусмотрен механизм компенсации регионам затрат на инфраструктуру за счет налогов, уплаченных в федеральный бюджет резидентами индустриального парка», – уточнила Алена Абрамова.

«Развитие индустриального парка «Станкомаш» и открытие на его территории новых, в том числе совместных производств говорит о том, что и российским инвесторам, и иностранным партнерам на Южном Урале комфортно. Это показывает, что мы для них понятны, стабильны, системны, и это радует. Парк «Станкомаш», помимо уникальных производств, что очень важно, – это 4000 рабочих мест и большой объем налоговых платежей. На эти налоги государство платит пенсии, область содержит школы, больницы, строит новые объекты социальной инфраструктуры, помогает тем, кто находится в сложной экономической и социальной ситуации», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Индустриальный парк «Станкомаш», напомним, создан промышленной группой «КОНАР» в 2015 году, он располагается на территории бывшего завода «Станкомаш». Площадь территории – около 180 га. Количество рабочих мест, созданных на территории индустриального парка, – 4178. Объем инвестиций в индустриальный парк «Станкомаш» и развитие производств резидентов, в том числе инфраструктуру парка, составил: до 31 декабря 2014 года – 7 млрд рублей, в 2015 году – 13 млрд, в 2016-2018 годах – 20 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни