В Тюмени строят свинокомплекс за 6,5 миллиарда

Комплекс увеличит общее производство мяса в регионе на четверть

В Нижнетавдинском районе Тюменской области строители начали возведение свинокомплекса с общей суммой инвестиций в размере 6,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, годовая мощность комплекса «Тюменский» составит 216 тыс. голов. На территории будут также расположены 2 репродуктора на 4,8 тыс. свиноматок и одна откормочная площадка.

Стоит отметить, на выходе предприятие создаст более 500 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию комплекса планируется в конце 2018 года.

По словам главы регионального департамента АПК Владимира Чейметова, свинокомплекс позволит дополнительно получать 26 тысяч тонн свинины ежегодно, что примерно в 1,5 раза больше, чем производит комплекс «Юбилейный».

Общий объем финансирования проекта составляет 6,5 млрд рублей (5 млрд рублей – займы). За счет федерального и областного бюджетов также предусмотрены компенсации затрат на выплату процентов по привлеченному на финансирование проекта кредиту в размере ставки рефинансирования.

Напомним, как ранее сообщала «Правда УрФО», свинокомплекс должна была возводить «Сибирская аграрная группа», однако затем компания отказалась от этих планов. Инвесторы заявляли о переориентации производства на строительство импортозамещающего селекционного центра и сокращении вложений более чем втрое.

Фото: gorod.lv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни