Правила землепользования дополнят предложениями жителей Екатеринбурга

После публичного обсуждения документ направят в Минстрой

В адрес комиссии по подготовке правил землепользования и застройки Екатеринбурга в период с 21 марта по 21 апреля поступило около сотни предложений и заявлений от физлиц и юрлиц для рассмотрения в рамках работы по подготовке проекта правил.

По данным Минстроя Свердловской области, предложения поступили от жителей Екатеринбурга, различных компаний и организаций города, а также из администрации муниципалитета.

В настоящее время комиссией ведется подготовка первой редакции проекта правил, на ее заседаниях рассматриваются все поступившие в адрес комиссии предложения. По словам замминистра строительства Алексея Бирюлина, на сегодняшний день рассмотрено около 30 предложений. При этом члены комиссии не поддерживают заявки на уплотнение существующей застройки в Екатеринбурге и максимально взвешенно проходят к рассмотрению всех заявок.

Так, по вопросам строительства жилых домов и административных зданий в зонах, где это теоретически возможно, но у заявителей отсутствует соответствующее обоснование, комиссия выносит отрицательную резолюцию и отклоняет предложение для подготовки обоснования, градостроительной документации по предлагаемым типам застройки.

После завершения публичного обсуждения комиссия на основе анализа поступивших заключений, предложений и замечаний подготовит итоговую редакцию проекта правил для утверждения Минстроем.

Уточним, комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Екатеринбурга – постоянно действующий консультативный орган, который уполномочен заниматься подготовкой, согласованием, обсуждением, утверждением, реализацией этих правил, а также рассматривать заявления о внесении в них изменений. Порядок деятельности и состав комиссии был утвержден в марте 2016 года приказом Минстроя. Этим же документом были утверждены порядок и сроки проведения работ по подготовке правил землепользования и застройки Екатеринбурга.

В состав комиссии входят 15 экспертов. В их числе – вице-премьер областного правительства, председатель комиссии Валентин Грипас, замминистра строительства Алексей Бирюлин, главный архитектор области Владимир Вениаминов, заслуженный архитектор РФ Михаил Вяткин, депутат гордумы Екатеринбурга Владимир Крицкий и другие.

В адрес главы администрации города неоднократно направлялись письма с предложением включить в состав комиссии своих представителей, однако ни одной кандидатуры до сих пор предложено не было. Добавим, в соответствии с законодательством представители компаний-застройщиков в состав комиссии входить не могут.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни