«Роснефть» нарастила объемы добычи

В компании отчитались по итогам квартала

ОАО «НК «Роснефть» отчиталось о производственных результатах за I квартал 2016 года. Так, объемы добычи углеводородов компании продолжили расти. Уровень производства достиг 5,2 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, увеличившись на 2,5% за последние 2 квартала.

За 3 месяца «Роснефть» увеличила объемы эксплуатационного бурения на 52% по сравнению с I кварталом 2015 года до 2,08 млн м. У компании также выросла добыча на группе Уватских месторождений на 13,2%, на месторождениях «Северной нефти» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – на 17,6%, на проекте «Сахалин-1» – на 23,1%, и на северной оконечности месторождения Чайво – на 39,4%.

В I квартале компания начала промышленную добычу нефти на новом месторождении Уватского проекта – Западно-Эпасском, где извлекаемые запасы составляют более 17 млн тонн.

Что касается рынка нефтесервисных услуг, то начиная с прошлого года, доля собственного бурового сервиса «Роснефти» в общем объеме проходки стабильно превышает 50%. Количество действующих буровых установок выросло с 81 в 2013 году до 223 единиц в 2015 году. Количество бригад достигло 208. Со временем компания планирует достичь уровня в 75-80% собственного бурового сервиса.

Помимо этого, «Роснефть» в прошлом квартале увеличила ввод новых скважин в эксплуатацию на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом доля высокотехнологичных горизонтальных скважин составляет 30%.

Добыча газа составила в отчетном периоде 16,72 млрд кубометров, что на 1% выше уровня IV квартала 2015 года и на 6% выше уровня I квартала 2015 года.

Планируется, что большую роль в стратегическом развитии компании могут сыграть «прорывные сделки», заключенные в марте 2016 года с индийскими партнерами. Договоры направлены на создание международного консорциума на базе Ванкорского проекта. Так, «Роснефть», Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources заключили соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в АО «Ванкорнефть».

Еще одна сделка касается договора купли-продажи 29,9% доли в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», подписанного «Роснефтью», Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources. Документ предусматривает вхождение консорциума индийских компаний в совместное предприятие, созданное «Роснефтью» и BP на основе ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Также в компании отмечают, что «Роснефть» намерена увеличить объем инвестиций до 1 трлн рублей в 2016-2018 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни