Дубровский назначил куратора ТОР

Особое внимание чиновник уделит развитию ЗАТО

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским был назначен куратор территорий опережающего развития (ТОР). Им стал замдиректора федерального ядерного центра России Олег Голиков.

По словам Голикова, статус ТОР окажет существенную помощь развитию экономики в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО) и Южного Урала в целом. Благодаря ему, там будет развиваться малый и средний бизнес, привлекая инвестиции в регион.

«Вышло постановление правительства РФ о федеральном органе исполнительной власти, и пришло время с головой окунуться в эту проблематику и работать над этой темой. Губернатор Борис Дубровский поручил мне возглавить это направление в регионе. Для меня важно сделать реальные шаги в нашей Челябинской области для экономического подъема и повышения качества жизни южноуральцев», – отметил замдиректора российского федерального ядерного центра.

Как сообщала «Правда УрФО», статус территорий опережающего развития в Челябинской области могут получить 16 муниципалитетов. Для новых и уже существующих на их территории предприятий будет введен особый режим налогообложения. ТОР также предполагают создание индустриальных парков, инженерная структура в которых на 95% будет финансироваться из фонда поддержки моногородов. Как отмечает пресс-служба главы региона, с 2016 года, согласно федеральному законодательству, ТОР могут развиваться в ЗАТО и моногородах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни