«Электромашина» и «ЧТЗ-Уралтрак» объединятся в кооперацию

Такое решение было принято по итогам визита топ-менеджмента и руководителей конструкторско-технологических служб ЧТЗ

Входящие в корпорацию ОАО «НПК «Уралвагонзавод» ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и АО «НПО «Электромашина» наметили новые сферы сотрудничества и определились с компетенциями, которые позволят предприятиям взаимовыгодно размещать свои заказы.

Как отметил директор по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин, после ознакомления с производством, номенклатурой выпускаемых изделий и возможностями опытной площадки делегаты ЧТЗ обсудили с представителями предприятия перспективы сотрудничества в части возможного применения электротрансмиссии производства «Электромашины» на бульдозерах собственного производства.

Кроме того, руководство «ЧТЗ-Уралтрак» высказало намерения освоить и локализовать на своей территории выпуск дизельных двигателей для энергоагрегатов, разработанных на «Электромашине». Также был рассмотрен вопрос о производстве на базе ЧТЗ дизельных двигателей малой мощности, которые с точки зрения маркетинговой службы предприятия являются перспективным продуктом в разрезе диверсификации производства.

Представители ЧТЗ инициировали соглашение о размещении заказов на изготовление изделий из цветного литья на предприятии. «Электромашина», в свою очередь, согласна передать заказы по чугунному литью челябинским тракторостроителям. Пока договоренности находятся в стадии проработки, в частности, «ЧТЗ-Уралтрак» необходимо произвести все необходимые расчеты и изготовить оснастку. Дозагружая свои мощности, компании будут действовать на основании приказов по внутрикорпоративным закупкам. Согласно документации, предприятия, входящие в УВЗ, должны обеспечивать себя продукцией корпорации, рассматривая друг друга в качестве приоритетных поставщиков.

«Когда кооперационные связи по взаимовыгодным направлениям между ЧТЗ и «Электромашиной» будут налажены, корпорация сможет аккумулировать дополнительные средства. Сейчас мы размещаем заказы вне корпорации УВЗ, соответственно, платим сторонним организациям. Теперь у нас появятся дополнительные возможности и в ценовой политике, и в плане дозагрузки мощностей», – пояснил Леонид Зелепухин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни