«Роснефть» запаслась Америкой

Госкомпания увеличила добычу нефти в Венесуэле и пробурит две скважины в Бразилии

ОАО «НК «Роснефть» заявило о наращивании добычи нефти на Южноамериканском континенте. В 2015 году компания увеличила добычу нефти в рамках проектов в Венесуэле на 4% – до 1,67 млн тонн. В 2016-2017 годах планируется пробурить 2 поисково-разведочные скважины в Бразилии.

Как говорится в отчетности компании, реализация проектов в Венесуэле в основном связана с добычей тяжелой нефти. «В 2015 году было добыто 8,8 млн тонн нефти, в том числе 1,67 млн тонн в доле ОАО «НК «Роснефть», – следует из сообщения.

«Роснефть», отмечается в документе, ведет работы по созданию совместных с PDVSA предприятий для оказания нефтесервисных услуг и услуг в области строительства объектов инфраструктуры. Помимо этого, компания изучает возможность расширения сотрудничества с PDVSA по другим направлениям, в том числе по реализации совместных газовых проектов на шельфе Венесуэлы. В феврале 2016 года ОАО «НК «Роснефть» и PDVSA подписали основные условия приобретения доли в 23,33% в уставном капитале совместного предприятия PetroMonagas, добывающего сверхтяжелую нефть в Венесуэле. В настоящий момент «Роснефть» владеет долей в 16,67% в СП, после завершения сделки «Роснефть» увеличит свою долю до 40%, а доля участия PDVSA сократится до 60%.

Участники СП PetroMonagas (в настоящий момент это одно из самых продуктивных партнерств в Венесуэле, добыча нефти в 2015 году превысила 7,7 млн тонн) планируют улучшить его разработку путем привлечения передовых технологий и повышения эффективности управления активами. В настоящее время в рамках СП «Петромонагас» добывается и улучшается более 130 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти в сутки.

Кроме «Петромонагас» «Роснефть» и PDVSA участвуют в четырех совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. По данным «Роснефти», суммарные геологические запасы нефти данных проектов оцениваются более чем в 20,5 млрд тонн. Добыча СП, в которых участвует «Роснефть» в Венесуэле, составляет около 340 тыс. баррелей в сутки.

В годовом отчете указывается, что «Роснефть» планирует в 2016-2017 годах пробурить две поисково-разведочные скважины в рамках проекта «Солимойнс» в Бразилии. В октябре 2015 года Rosneft Brasil (100-процентное дочернее предприятие «Роснефти») закрыла сделку по приобретению у PetroRio S.A 55% акционерного капитала в проекте Солимойнс. В результате Rosneft Brasil получила контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс, в районе реки Амазонки (Бразилия). Цена сделки составила 55 млн долларов. Эта покупка позволит Rosneft Brasil продолжить проведение геологоразведочных работ с целью обнаружения перспективных залежей нефти и продвинуться в реализации совместного проекта с Petrobras, направленного на изучение возможностей монетизации доказанных запасов газа.

Проект «Солимойнс» включает 16 лицензионных участков на общей площади около 41,5 тыс. кв. км. Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых были оценены D&M и составляют 717 млн баррелей нефтяного эквивалента по категории С3 (95% ресурсов составляет природный газ). Перспективные ресурсы нефти составляют 1005 млн баррелей, перспективные ресурсы газа – 800 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни