Резидентам «Малой Сосновки» предлагают строить инфраструктуру за свой счет

Инвесторы не могут приступить к строительству объекта из-за неподготовленности инженерных сетей челябинскими властями

Инвесторы индустриального парка «Малая Сосновка», анонсированного еще в 2011 году, не могут приступить к строительству своих объектов из-за отсутствия подведенных инженерных сетей.

Инфраструктуру обещали предоставить власти Челябинской области. Сейчас чиновники предлагают резидентам построить коммунальные сети за собственный счет. Об этом «Коммерсантъ – Южный Урал» рассказал директор ООО «Оптимум» Сергей Архипов.

В сентябре 2015 года региональный Минэконом официально сообщил, что компания стала первым резидентом-инноватором «Малой Сосновки» с проектом строительства комплекса для хранения и переработки овощей. По словам господина Архипова, с венгерским «OTP-банком» была достигнута договоренность о кредите на реализацию проекта общей стоимостью 1 млрд рублей. Мощность проекта – 20 тыс. тонн в год. Однако начать его реализацию инвестор не может из-за отсутствия разрешения на строительство, которое не получить без точек присоединения к инженерным сетям.

«Концепция любого индустриального парка подразумевает, что резидент, приходя на место, сразу получает точки подключения к ресурсам. На старте «Малой Сосновки» это тоже пропагандировалось. С учетом именно таких условий мы вошли в проект. Чиновники среднего звена нами до такой степени замучены, что предлагают нам сделать всю инфраструктуру самостоятельно. Но это требует огромных вложений – 150-200 млн руб.», – пояснил Сергей Архипов.

Директор по сертификации и аналитическим проектам Ассоциации индустриальных парков Борис Сычев пояснил изданию, что в национальном стандарте есть четко сформулированные требования к индустриальному парку, площадке, инфраструктуре и гарантиям, предоставляемым управляющей компанией резидентам.

«Если чего-то из этого нет, значит, индустриального парка нет. У меня ощущение, что «Малая Сосновка» не является индустриальным парком. Индустриальный парк – территория, обеспеченная инженерной инфраструктурой и управляемая специализированной управляющей компанией. Если к границам участка электричество не подведено, то и индустриального парка там нет. Компании-резиденты, арендующие или купившие там землю, столкнулись с ситуацией, когда обещания им были даны, но, по сути, проект не реализовывался», – считает господин Сычев.

Участок «Малая Сосновка» составляет 168 гектаров с полезной площадью 72 гектара. Там построена дорога, подсоединены электросети, в инфраструктуру уже вложено 225 млн рублей. Планируется построить сети газо- и водоснабжения, а также водоотведения. Инвесторы получат 20 участков площадью от 1 до 19 гектаров. За каждый гектар резидент будет платить около 2 тыс. рублей с возможностью дальнейшего выкупа. По словам директора Агентства инвестиционного развития (АИР) Анатолия Лобко, ранее резидентам действительно предлагали строить часть объектов инженерной инфраструктуры за свой счет, что позволило бы ускорить сроки их ввода.

Напомним, ранее челябинские власти заявляли, что индустриальный парк начнет работать после I квартала 2015 года. Губернатор Борис Дубровский пригласил в качестве инвесторов представителей деловых кругов Венгрии. С ними обсуждалась возможность создания совместного предприятия по хранению и переработке сельхозпродукции. Предложения также поступали и чехам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни