Донской предложил космический мониторинг для выявления нефтеразливов

Главной причиной явления назвали износ трубопроводов

Глава Минприроды РФ Сергей Донской 13 мая в ходе заседания Федерального экологического совета, который прошел в ХМАО, дал оценку проблеме загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.

Так, суммарная площадь загрязнения на территории РФ, по данным на конец 2015 года, составила 1025 га, цитирует пресс-служба правительства ХМАО Донского. Основными его причинами стали износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки.

В результате в окружающую среду ежегодно попадает до 10 тыс. тонн нефти, по официальным данным Росприроднадзора, и до 10 млн тонн – по неофициальным.

«Нам нужно использовать все доступные методы, например, космический мониторинг, фиксировать, проводить проверки, и «хватать за руку» тех недропользователей, которые скрывают от органов власти цифры по разливам нефти», – заявил министр.

Учитывая протяженность нефтепродуктопроводов в России в 62 тыс. км и магистральных газопроводов в 149 тыс. км, проблема нефтеразливов присуща практически всем субъектам РФ. Так как основная их причина – изношенность трубопроводов, Донской заявил о необходимости «стимулировать компании активнее инвестировать в обновление» магистралей.

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о комплексе мер, принятых в автономном округе. «Мы закрепили это в нормативно-правовой базе, на принципах координации соответствующей работы всех участников и в создании системы административных и фискальных стимулов. Если говорить о последнем, то достаточно яркая характеристика тому, что я сказала, –50-процентная скидка на налог на имущество, которая у нас действует», – сообщила глава региона.

Между тем, как сообщалось в ходе совета, за последние 5 лет вложения компаний в природоохранные программы в ХМАО составили 330 млрд рублей, из которых – 90 млрд пошло на реконструкцию и капремонт трубопроводов. В результате число аварий сократилось за этот же период на 30%. Так, если 10 лет назад на почву Югры из-за аварий на нефтепроводах ежегодно попадало почти 28 тыс. тонн загрязняющих веществ, то в 2015 году этот показатель был сведен до 4,4 тыс. тонн.

Доля Югры в общем числе порывов на промысловых трубопроводах по стране снизилась с 24% до 21%. Однако, по словам Комаровой, это все равно высокая доля.

За минувшие 5 лет площадь всех загрязненных земель Югры сократилась на четверть, сейчас она составляет 4144 гектара. Нефтедобывающие компании взяли обязательство завершить эту работу до 2020 года. «Эта дата зафиксирована у нас в соглашениях, которое правительство заключает с недропользователями. К этому сроку будет ликвидирован весь накопленный экологический ущерб, одновременно ведется работа по минимизации возможных текущих ущербов и снижению уровня промышленной нагрузки на окружающую среду», – рассказала Наталья Комарова.

Напомним, в ходе совещания глава Минприроды Сергей Донской заявил о готовящихся проверках всех нефтепроводов страны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни