В Югре глава Минприроды заявил о масштабных проверках на нефтепроводах

За разливы нефти будут привлекать к ответственности

В России может быть принят законопроект, устанавливающий административную ответственность за невыполнение обязанностей по предупреждению и ликвидации разливов нефти.

Минприроды РФ совместно с Ростехнадзором проведет проверку технического состояния всех объектов транспортировки и перекачки нефти в России. Об этом в ходе визита в ХМАО-Югру заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. По словам главы министерства, подобная идея была еще в 2014 году.

«Это масштабная проверка технического состояния объектов транспортировки и перекачки нефти по всей стране, также контроль за соблюдением закона по охране окружающей среды. Предлагаю доработать эту инициативу, так как она может принести хорошие плоды, предотвратить нефтеразливы», – сказал Донской на заседании Федерального экологического совета по проблемам нефтеразливов в Ханты-Мансийске.

Министр поручил приступить к практической реализации проекта уже в этом году. «На следующей неделе в Минприроды запланировано совещание с Ростехнадзором. Необходимо обсудить детали, довести инициативу до ума», – цитирует ТАСС Донского.

Кроме этого, в ближайшее время может быть принят законопроект, устанавливающий административную ответственность за невыполнение обязанностей по предупреждению и ликвидации разливов нефти. Как отметил министр, законопроект «О внесении изменений в статью 46 ФЗ «Об охране окружающей среды», который устанавливает ответственность за разливы нефти, внесен в правительство РФ. Также документ предусматривает правила организации, предупреждения и ликвидации нефтеразливов. Сейчас он дорабатывается в правительстве и вскоре может быть принят.

В законопроекте, уточняет ТАСС, за невыполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов предусмотрены штрафы. Юридические лица будут оштрафованы на сумму до 300 тыс. рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Правонарушения, связанные с непредставлением либо представлением недостоверных сведений о факте разлива нефти и нефтепродуктов, в отношении юридических лиц будут караться штрафом на сумму от 150 до 500 тыс. рублей, при повторном совершении правонарушения –  до 1 млн рублей.

По мнению руководителя энергетической программы «Гринпис России» Владимира Чупрова, тотальная проверка всех нефтепроводов может стать решением проблем разливов.  

«Сегодня в стране нет действующих механизмов, которые могли бы заставить нефтедобывающие компании прекратить разливы нефти, поэтому тотальная проверка всех нефтепроводов может стать одним из таких решений. Главное, чтобы результатом такой проверки была финансовая оценка реальной стоимости нефтеразливов. Только если речь будет идти о сотнях миллиардов экологического ущерба, нефтедобывающие компании проснутся. Сегодня государство взыскивает 10 млрд. При чистой прибыли в почти 2 трлн рублей это – как мертвому припарка», – сообщил эксперт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни