Доходы РФ от экспорта нефти упали в 1,5 раза

Спад констатировала Федеральная таможенная служба

Бюджетные доходы РФ от экспорта нефти в I квартале 2016 года снизились более чем в 1,5 раза, до 14,09 млрд долларов США. Неутешительную статистику обнародовала Федеральная таможенная служба.

При этом количество поставляемых за рубеж энергоресурсов увеличилось на 4,3% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и достигло 61,95 млн тонн нефти. На 4,5% выросли поставки в страны дальнего зарубежья, составив около 56,09 млн тонн. Однако в 1,6 раза по сравнению с I кварталом прошлого года упал стоимостной объем экспорта нефти – до 13,08 млрд долларов. В целом с начала года падение доходов усиливается с каждым месяцем.

Схожие тенденции наблюдаются и в сегменте поставок нефти в ближнее зарубежье – рост количественного объема на 2,8% и снижение на 24% в денежном эквиваленте до 1,02 млрд долларов.

Экспорт нефтепродуктов также демонстрирует отрицательную динамику. За январь – март 2016 года уровень поставок упал на 15,9%, до 38,53 млн тонн, и на 9,53 млрд долларов в финансовом выражении.

В итоге, по данным Счетной палаты РФ, госбюджет за первые 3 месяца текущего года недополучил более 30% от экспорта углеводородов. Помимо нефти, снижение затронуло и газовый сектор. Доходы упали на 25,8%.

При этом, как ранее сообщала «Правда УрФО», Минэкономразвития РФ инициировало повышение ставок экспортных пошлин на нефть до 11,1 доллара за тонну с 1 мая. Нулевая ставка налога сохранилась лишь для нефти, добываемой на арктическом Приразломном месторождении, каспийских и труднодоступных восточносибирских нефтеносных участках, а также для сжиженного газа. Последняя льгота обусловлена строительством завода по переработке газа на территории ЯНАО.

Отметим также, снижение стоимостного объема экспорта нефти нанесло серьезный урон внешнеторговому обороту ХМАО-Югры, основному поставщику российских жидких углеводородов на зарубежный рынок. Уже в 2015 году показатель снизился на 42,4% по сравнению с 2014 годом и продолжает падать.

Фото: davydov-index.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни