Верховный суд отказал «дочке» «ЮТэйр» во взыскании с Минфина 11,3 миллиона

Судебные акты нижестоящих инстанций отменены

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отказала ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» в иске на 11,3 млн рублей, предъявленном компанией к РФ в лице Минфина. Решения нижестоящих инстанций, вынесенные в пользу перевозчика, были отменены.

После удовлетворения Арбитражным судом Москвы иска ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» к Российской Федерации в лице Министерства финансов и подтверждения вынесенного вердикта в апелляционной и кассационной инстанциях ведомство подало жалобу в Верховный суд. Высший судебный орган занял позицию Минфина. Судебная коллегия опубликовала лишь резолютивную часть документа, причины отмены решений нижестоящих инстанций будут изложены позднее в мотивировочной части.

Напомним, исковые требования «дочки» «ЮТэйр» были мотивированы тем, что компания после внесения изменений в ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» излишне уплатила сумму страховых взносов. В июне 2013 года Конституционный суд признал неправомерным увеличение суммы взносов за 2010 год, подлежащих уплате всеми российскими авиаперевозчиками. ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» обратилось в Управление пенсионного фонда РФ в Нефтеюганске о возврате излишне уплаченных сумм, однако получило отказ. После этого конфликт перешел в судебную плоскость.

Судья Верховного суда РФ в определении о передаче дела в судебную коллегию указал, что, по мнению Минфина, нижестоящие суды неверно интерпретируют постановление Конституционного суда №13-п, согласно которому установленный порядок не предполагает восстановления прав авиакомпаний-плательщиков взносов на доплату к пенсии членам экипажей воздушных судов гражданской авиации, которые уплатили данные взносы за 2010 год до вынесения соответствующего постановления. В определении, в частности, говорится: «Приведенные доводы кассационной жалобы заслуживают внимания и требуют проверки в судебном заседании, в связи с чем кассационную жалобу с делом следует передать на рассмотрение судебной коллегии по экономическим вопросам Верховного суда РФ».

Фото: sobolia.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни