Суд подтвердил претензии УФАС к мэрии Югорска за незаконную рекламу

Бездействие могло привести к ограничению конкуренции

Югорский районный суд подтвердил законность наложения штрафа на должностное лицо администрации Югорска за бездействие – администрация не демонтировала незаконные рекламные конструкции.

В связи с этим комиссия УФАС наложила штраф на сотрудника администрации. По мнению комиссии антимонопольного органа, администрация Югорска была обязана демонтировать рекламные конструкции, установленные без соответствующих документов, так как бездействие властей могло привести к ограничению конкуренции на товарном рынке наружной рекламы. Согласно статье 37 Закона о защите конкуренции, ответственность за нарушение антимонопольного законодательства несут должностные лица.

В результате проявленного бездействия должностное лицо городской администрации привлечено к административной ответственности. Однако, не согласившись с вышеуказанным постановлением, защитник должностного лица обратился в Югорский районный суд. В своей жалобе защитник указал, что не согласен с постановлением, поскольку сотрудники УФАС по ХМАО неправильно квалифицировали нарушение, а действия должностного лица должны были квалифицироваться по ч.2 ст.14.9. КоАП РФ. Отметим, нарушение данной статьи грозит дисквалификацией на срок до 3 лет.

Суд, рассмотрев дело, с решением Ханты-Мансийского УФАС России согласился и оставил постановление без изменений. По мнению заместителя руководителя управления Василия Иванова, переквалификация нарушения по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ в часть 2 данной статьи привела бы к существенному ухудшению положения лица, привлеченного к ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни