Югра поднялась в рейтинге устойчивости регионов

Лучший результат вновь показал Ямал

Ханты-Мансийский автономный округ нарастил 0,1 балла в рейтинге социально-политической устойчивости регионов фонда «Петербургская политика». ХМАО остался в числе субъектов федерации с высокой устойчивостью.

Текущий рейтинг составлен за апрель. Югра получила 7,4 балла. В ходе мониторинга авторы исследования учли такие события, как подписание соглашения о сотрудничестве с нефтяной компанией «Евротэк-Югра», открытие в Мегионе нового физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом, включение Югры в топ-10 регионов с наименьшей долговой нагрузкой населения. Среди негативных событий были учтены отставка главы департамента гражданской защиты населения ХМАО Сергея Третьякова, иск о банкротстве аэропорта Сургут, судебные разбирательства с ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» и возгорание на трубопроводе ОАО «Сургутнефтегаз».

Лучший результат среди уральских регионов традиционно показал Ямало-Ненецкий автономный округ. На протяжении последних нескольких месяцев он неизменно получает 8 баллов и находится в числе регионов с максимальной устойчивостью. Среди позитивных событий указаны подписание контракта ОАО «Ямал СПГ» с китайским банком China Exim Bank о кредитовании на 12 млн долларов, принятие Заксобранием в первом чтении единственного в России закона «Об оленеводстве», который защищает права коренных малочисленных народов Севера. Среди негативных – прогноз сокращения на треть доходной части регионального бюджета на 2016 год из-за падения цен на нефть, урезание программы «Сотрудничество», арест главы окружного УФМС Игоря Костюка и крушение вертолета на острове Белый.

Также в топе рейтинга оказалась Тюменская область. Однако в апреле она опустилась на 0,1 балла. Здесь при исследовании учитывались субсидия из федерального бюджета (435 млн рублей) на строительство второй очереди «ТК Тюмень Агро», отказ «Сибирской аграрной группы» от строительства свинокомплекса «Тюменский», проверка СК по факту невыплаты зарплаты на стройке «ЗапСибНефтехима», введение режима ЧС в связи с паводком и выход активов «Газпрома» из проекта «ТюменНИИгипрогаз».

Свердловская область потеряла за минувший месяц 0,3 балла, но осталась в числе регионов со средней устойчивостью. Рейтинг Курганской области не изменился, она осталась в списке субъектов федерации с пониженной устойчивостью. Южный Урал также не показал динамики в апреле. Область вновь отнесена к регионам со слабой устойчивостью. Отметим, Свердловская и Челябинская области попали в топ-10 регионов повышенного внимания правоохранителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни