Схему приватизации «Башнефти» составят к августу 2016 года

Большинство сторон выступает за продажу пакета стратегическому инвестору

Схема приватизации «Башнефти» будет готова к августу.  Известно, что Минэкономразвития было дано поручение подготовить соответствующие документы к августу текущего года.

Минэнерго провело совещание с консультантом по приватизации «Башнефти» «ВТБ Капитал», – на котором обсуждался график сделки. «Совещание провели. Мы обсудили график до конца 2016 года приватизации «Башнефти», цитируют замминистра энергетики Алексея Текслера «Известия».

По словам чиновника, речь шла только о федеральной доле, Башкирия же будет принимать решение самостоятельно. Текслер также отмечал, что будут определены критерии к потенциальным стратегам, после чего их обсудят в правительстве. Сроки подготовки критериев первый замглавы Минэнерго не уточнил. В ведомстве заявили, что приватизации будет подлежать 50,08% госпакета.

Напомним, вокруг одного из возможных претендентов на покупку госпакета – экс-президента ОАО «НК «Роснефть» и владельца «Независимой нефтегазовой компании» Эдуарда Худайнатова – развернулась оживленная дискуссия. Российские власти скептически отнеслись к предложениям Худайнатова о приватизации «Башнефти» и обязании нового собственника перерабатывать нефть на Дальнем Востоке. Минэнерго в письме в правительство выступило резко против инициативы ННК, поскольку условие по поставкам на Дальний Восток снизит оценку «Башнефти», «что не отвечает целям приватизации», и поставит претендентов в неравные условия.

План ННК не понравился и главе «Башнефти» Александру Корсику. Его недовольство связано с тем, что ННК за счет собственных средств не сможет позволить себе такую покупку, а сама сделка может «впрямую противоречить условиям о недопущении к участию приватизации «Башнефти» средств госбанков и крупных государственных нефтегазовых компаний».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни