Для борьбы с пожарами в Югре создали спецштаб

Усиление связано с майскими праздниками

В ХМАО прошло первое заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров при комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при правительстве округа.

Участники обсудили лесопожарную обстановку на территории Югры и профилактические мероприятия, проводимые в эти дни. В соответствии с поручением губернатора Натальи Комаровой в связи с ожидаемым посещением лесов населением в майские праздники, обеспечено дежурство, службы готовы к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Как сообщил директор Базы авиационной и наземной охраны лесов Иван Шевцов, уже потушено 3 лесных пожара на площади 4 га (в Кондинском и Ханты-Мансийском районах), действующих нет. Стоит отметить, два из них произошли в результате неосторожного обращения с огнем.

Для предупреждения лесных пожаров специалисты авиабазы приступили к профилактическому выжиганию сухой травы, примыкающей к лесу. «На сегодняшний день профилактические выжигания проведены на площади 2253 га, осталось выжечь 747 гектаров в Нижневартовском, Сургутском, Белоярском и Березовском районах», – сказал Иван Шевцов. Он отметил, что на патрулировании работают два самолета Ан-2 в Кондинском и Нижневартовском районах. В резерве 8 Ан-2, 6 А-22, 12 Ми-8.

«В майские праздники по югу автономного округа будут дежурить самолет Ан-2 Советского, Сургутского, Нижневартовского и Луговского филиалов, самолет А-22 Урайского, Няганского филиалов и Ханты-Мансийского авиаотделения. Для доставки и вывозки службы пожаротушения вертолеты Ми-8 будут находиться в дежурном варианте», – добавил Иван Шевцов.

В правительстве округа отмечают, что специалисты Природнадзора Югры уже провели 5 плановых и 105 внеплановых проверок, 329 мероприятий по патрулированию в лесах. С начала года ими выявлено 59 нарушений правил пожарной безопасности. По всем фактам возбуждены дела об административном правонарушении, выданы предписания.

Добавим, постановлением правительства Югры в период пожароопасного сезона установлен запрет на разведение костров вне специально отведенных мест, сжигание сухой травы, мусора, проведение пожароопасных работ в границах населенных пунктов и между ними.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни