Трассы Екатеринбурга и Челябинска вошли в федеральный список «неотложного ремонта»

График ремонта в регионах должны представить до 10 мая

Наиболее проблемные участки автомобильных дорог в Челябинской области и Екатеринбурге будут отремонтированы до конца августа. Уральские магистрали вошли в число 33-х регионов страны (включая города), на неотложный ремонт дорог в которых из госбюджета выделят около 10 млрд рублей.

Об этом стало известно в ходе видеоконференции с администрациями субъектов РФ. Совещание возглавили директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Костюченко и замруководителя Росавтодора Андрей Костюк.

Согласно озвученным данным, до 10 мая дорожникам необходимо будет составить график неотложных мероприятий по ремонту региональной и муниципальной дорожной сети. При этом им необходимо учесть все обращения граждан. Благодаря новой адресной программе планируется устранить все локальные проблемные места на дорогах 33-х регионов, включая города.

«Росавтодор и подведомственные ему учреждения обеспечат дополнительный аудит обоснованности принимаемых проектных решений на отобранных дорожных объектах в регионах, а также организуют оперативное управление и контроль за ходом выполнения работ. Мониторинг качества выполняемых работ будет осуществляться специалистами ФКУ «Росдортехнология» на всех отобранных для реализации объектах», – пояснили в пресс-службе Минтранса РФ.

По словам Андрея Костюка, за реализацию программы неотложного ремонта в каждом регионе будет отвечать конкретное должностное лицо. Благодаря этому должен повыситься уровень ответственности за качество выполненных работ и оперативность их проведения. Дорожные службы выйдут на проблемные объекты в июне.

Напомним, 28 апреля стало известно о пополнении дорожного фонда Челябинской области на 2,9 млрд рублей. Соответствующие изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год» приняли депутаты Заксобрания региона. Из федерального бюджета Южный Урал также получит 732 млн рублей. О денежных вливаниях в строительство и ремонт дорог стало известно после визита в Челябинск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, поручившего губернатору Челябинской области Борису Дубровскому разобраться с проблемными магистралями. Глава правительства также заявил о том, что региональные дорожные фонды, включая Челябинскую область, будут доукомплектованы.

Как сообщала «Правда УрФО», в 2016 году на дороги Екатеринбурга будет выделено 1,6 млрд рублей. Ранее представители городской администрации приводили меньшие суммы, заявляя о недостаточном финансировании дорожного строительства со стороны региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Трассы Екатеринбурга и Челябинска вошли в федеральный список «неотложного ремонта»”

  1. Николай Ардов

    Транспортники южного Урала заплатили пл ПЛАТОНу около 140 млн руб, а один только Екат получит из ПЛАТОНА 700 млн на дороги. Кто скажет, что регионам это не выгодно? Платон то работает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни