Оборудование для «Ямал СПГ» соберут на китайских верфях

В 2016 году планируется доставить 79 модулей

Производство 70-80% оборудования для ОАО «Ямал СПГ» будет осуществляется на китайских верфях. Об этом сообщил первый заместитель директора проекта Дмитрий Монаков.

По словам топ-менеджера, оборудование производится на 7 китайских и 3 индонезийских верфях. В том числе, отметил он, материалы также используются китайские под строгим контролем EPC-подрядчика. Монаков сообщил, что общий вес СПГ-завода составляет 650 тыс. тонн.

Замдиректора «Ямал СПГ» по капстроительству Роман Гурьянов уточнил, что из общего тоннажа завода 150 тыс. тонн – это эстакады, и 500 тыс. тонн – технологические модули. Всего, сказал он, завод состоит из 360 модулей, технологических модулей – 111. В 2016 году «Ямал СПГ» планирует доставить на площадку 79 модулей, которые позволят запустить первую линию завода.

Проект «Ямал СПГ», напомним, предусматривает строительство завода по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Предусмотрено 3 линии по 5,5 млн тонн СПГ в год. В конце апреля «Ямал СПГ» подписало кредитные договоры с China Exim Bank и China Development Bank о привлечении 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней (12 млрд долларов) на 15 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни